¿Por qué barandillas de obra CERTIFICADAS?

22 de abril, 2018 - General -

La primera respuesta, la más lógica debería ser porque ofrecen una mayor garantía de resistencia en caso de accidente, se fabrican según una Norma UNE, hay ensayos, organismos de certificación...etc

Todo eso está muy bien,...y entonces es cuando va el empresario y nos dice: ¿Pero eso donde lo pone,.. que tengan que ser certificadas? ¿Es obligado por ley?

Y la segunda respuesta sería decirle que es una obligación legal, según la Ley, el Convenio y el Reglamento.

Según la Ley 31/95 PRL, en su Artículo 2. Objeto y carácter de la norma, dice:

Las disposiciones de carácter laboral contenidas en esta Ley y en sus normas reglamentarias tendrán en todo caso el carácter de Derecho necesario mínimo indisponible, pudiendo ser mejoradas y desarrolladas en los convenios colectivos

Veamos que dice el actual Convenio colectivo general del sector de la construcción.2017

Artículo 181. Normas específicas para sistemas provisionales de protección de borde.

1. Con respecto a la comercialización de estos sistemas, y de acuerdo con lo dispuesto en el Real Decreto 1801/2003, de 26 de diciembre, de Seguridad general de los productos, se considera que una protección de borde es segura cuando cumpla las disposiciones normativas de obligado cumplimiento que fijen los requisitos de seguridad y salud.

2. En los aspectos de dichas disposiciones normativas regulados por normas técnicas que sean transposición de una norma europea armonizada, se presumirá que también un sistema provisional de protección de borde es seguro cuando sea conforme a tales normas.

3. Cuando no exista disposición normativa de obligado cumplimiento aplicable, o esta no cubra todos los riesgos o categorías de riesgos del sistema provisional de protección de borde, para evaluar su seguridad garantizando siempre el nivel de seguridad, se tendrán en cuenta los siguientes elementos:

– Normas técnicas nacionales que sean transposición de normas europeas no armonizadas.

Normas UNE.

– Códigos de buenas prácticas.

Estado actual de los conocimientos y de la técnica.

 

Pero, además si tenemos en cuenta el Reglamento de los Servicios de Prevención

CAPITULO II

Evaluación de los riesgos y planificación de la actividad preventiva,

Sección 1.ª Evaluación de los riesgos

Artículo 5. Procedimiento

…. Cuando la evaluación exija la realización de mediciones, análisis o ensayos y la normativa no indique o concrete los métodos que deben emplearse, o cuando los criterios de evaluación contemplados en dicha normativa deban ser interpretados o precisados a la luz de otros criterios de carácter técnico, se podrán utilizar, si existen, los métodos o criterios recogidos en:

a) Normas UNE.

b) Guías del Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo, del Instituto Nacional de Silicosis y protocolos y guías del Ministerio de Sanidad y Consumo, así como de Instituciones competentes de las Comunidades Autónomas.

c) Normas internacionales.

d) En ausencia de los anteriores, guías de otras entidades de reconocido prestigio en la materia u otros métodos o criterios profesionales descritos documentalmente que cumplan lo establecido en el primer párrafo del apartado 2 de este artículo y proporcionen un nivel de confianza equivalente.

CONCLUSIÓN

Como SI que existe la norma que hace referencia el convenio, y el Reglamento

UNE-EN 13374:2013

Sistemas provisionales de protección de borde. Especificaciones del producto. Métodos de ensayo

Es de obligado cumplimiento para todas las obras.

La realidad es otra, y aquí es donde la figura del Coordinador de Seguridad y Salud es fundamental para garantizar que se cumpla, anticipándose a la disposición en obra.

barandilla
Compartir 
Ver anterior Ver siguiente
Últimas entradas
Categorías