RECURSO PREVENTIVO. ¿Quién debe designarlo, contratistas o subcontratistas?

16 de enero, 2018 - General -

Con carácter general, se pueden diferenciar dos situaciones:

a) En sectores distintos a la construcción, ¡¡¡Puede ser cualquier empresa, también las SUBCONTRATISTAS!!!

La empresa o empresas cuya actividad aporta o genera el riesgo que motiva la presencia de un recurso preventivo, la obliga a cumplir con dicha obligación; es decir, aquella empresa cuya actividad modifica o agrava el riesgo de las demás [Art. 32 bis 1 a) LPRL y 22 bis 1 a) RSP] o que realiza actividades o procesos peligrosos o con riesgos especiales [Art. 32 bis 1 b) LPRL y 22 bis 1 b) RSP] .

 b) Sector de la construcción, ¡¡¡ Solo los CONTRATISTAS!!

Sus peculiaridades se encuentran recogidas en la Disposición Adicional decimocuarta de la LPRL, la Disposición Adicional décima del RSP y en la Disposición Adicional Única del RD. 1627/1997, que señala que el Plan de Seguridad y Salud determinará la forma de llevar a cabo la presencia de los recursos preventivos. Dado que la elaboración del citado Plan de Seguridad es una obligación del contratista, para que una empresa quede obligada a designar un recurso preventivo es necesario que actúen como empresas contratistas. No pueden ser subcontratistas. El Coordinador de Seguridad y Salud será quien apruebe el citado Plan.


NTP-insht

RecursoPreventivo
Compartir 
Ver anterior Ver siguiente
Últimas entradas
Categorías